IТ-специалисты уже подали 1,5 тысяч заявок в российские банки для получения льготной ипотеки
Минцифры допускает, что льготная ставка по ипотеке для IТ-специалистов может уменьшится до 1% в ряде регионов, сообщил замглавы ведомства Максим Паршин во время конференции «Цифровая индустрия промышленной России», пишет ТАСС.
«Уже сейчас банки предлагают 4% (по льготной ипотеке для IТ-специалистов). При этом заложен инструмент, когда регионы в своих бюджетах могут участвовать в программе, еще больше снижая ставку для айтишника, до 2% уже есть примеры. Я думаю, что будет и 1%», — отметил он.
По его словам, IТ-специалисты уже подали 1,5 тысяч заявок в банки РФ для получения льготной ипотеки, число заявок увеличилось в несколько раз.
В мае нынешнего года в России была запущена льготная ипотека под 5% для IT-специалистов. Максимальный размер займа в городах-миллионниках составит 18 млн рублей, в остальных — 9 млн рублей.
Источник: taxpravo.ru